Liga Tsunami de Invierno 2019

Del 25 al 29 de Noviembre de 2019 ha tenido lugar la Fase de Vía de la Liga Tsunami de Invierno. La Liga Tsunami es una liga interna que se realiza entre los socios del rocódromo. Por ello, el objetivo es aproximar de una manera lúdica el mundo competitivo de la escalada a nuestros tsunámic@s. A su vez sirve a nuestros técnicos de escalada como herramienta para evaluar el nivel de escalada de nuestros socios, comparando los resultados con la próxima Fase de Vía y el resto de ligas que realizamos en Tsunami Climb.

En esta ocasión han sido Esther (a.k.a La Chiquitina), Juan García y el crack de Guille, nuestro querido técnico. Los responsables de equipar las pedazo de vías con los que se han tenido que enfrentar nuestros tsunámic@s.

¡¡Aquí os dejamos los resultados de la Fase de Vía!!

Masculino I
Pole Nombre Puntuación Boulder Puntuación Vías
Ángel Almarza 10 9
Jacques D’Andrea 10 8
Ignacio Díez 9 6
Juan Carlos Sánchez 9 4
Mario Pérez 0 10’5
Sergio Lara 10 0
Julián Lucas 10 0
Arturo Vallejos 9 0
Guillermo Pozo 9 0
10º Héctor González 9 0
11º David Ponce 5 4
12º Jorge Bustos Pereda 5 4
13º Fernando de Roda 5 4
14º Miguel Bravo 5 4
15º David López Espejo 8 0
16º Diego Ortiz 4 4
17º Javier Bernet 7 0
18º Antonio Amaya 7 0
19º Jorge Bustos 6 0
20º Daniel Pelayo 6 0
21º Mirko Molina 0 6
22º Enrique Romero 2 3
23º Javier López 0 4,75
24º Miguel Guardiola 0 4,75
25º Diego Pinel 4 0
26º Adrián Cubero 4 0
27º Jesús Escribano 4 0
28º Manuell Jiménez 4 0
29º Mikel Antia 0 4
30º Juan Domingo 0 2,75
31º Willy Losa 0 2
Femenino I
Pole Nombre Puntuación Boulder Puntuación Vía
Blanca Ramírez 5 7,5
Patricia Ortega 5 7
Lidia Palacios Toledo 6 5,5
Alba Palacios Toledo 5 5,5
Amaya Álvarez 10 0
Ainhoa Cabetas 7 0
Paula Solana 3 4
Vanesa Martínez 2 4
Alba Molina 0 6
10º Sirma Iglesias 3 2,25
11º Celia Díaz 5 0
12º Rebeca Velasco 5 0
13º Alicia Rodero 5 0
14º Sonia Rivadulla 3 2
15º Carmen Ales 3 2
16º Ana Barroso 3 0
17º Ana Sánchez 2 0
18º Alessandra Bisi 1 0
19º María Sánchez 1 0
20º Cristina Solana 1 0
21º Isabel Santos 0 0
Masculino II
Pole Nombre Puntuación Boulder Puntuación Vía
Norman Domingo 7 10
Ángel Durán 7 5,5
Carlos Chacón 0 10,5
Pablo Lobato Mateo 4 3,5
Poti Druet 4 2
Javier Reina 5 0
Mario Velasco 0 5
Jaime Pajares 0 4,75
Arnaud Valadie 4 0
10º José Antonio Quintana 4 0
11º José Luis Gómez 0 3,5
12º Víctor Martín 2 0
13º Rodrigo Marlasca 2 0
14º Javier Álvarez 2 0
Femenino II
Pole Nombre Puntuación Boulder Puntuación Vía
Irene Benayas 0 6
Nuria Portas/td>

2 0
Mónica Pérez 2 0
Aida Redondo 1 0
Grupos
Pole Grupo Puntuación Boulder Puntuación Vía
Lunes – Miércoles 20:30h 3700 3900
Martes-Jueves 18:45h 4200 2000
Martes-Jueves 18:00h 4700 1250
Lunes-Miércoles 19:15h 4100 1700
Martes-Jueves 19:15h 4000 1550
Martes – Jueves 20:00h 4600 475
Martes-Jueves 20:30h 2400 2550
Lunes-Miércoles 18:00h 1700 2600
Martes-Jueves 17:30h 1500 625
10º Lunes-Miércoles 18:45h 400 475
Masculino I
Pole Nombre Puntuación Boulder
Ángel Almarza 10
Sergio Lara 10
Julián Antonio de Lucas 10
Arturo Vallejos Melgar 9
Ignacio Díez 9
Guillermo Pozo Rodríguez 9
Juan Carlos Sánchez 9
Héctor González 9
David López Espejo 8
10º Javier Bernet 7
11º Antonio Amaya 7
12º Jorge Bustos Pereda 6
13º Daniel Pelayo Heredero 6
14º David Ponce 5
15º Fernando de Roda 5
16º Miguel Bravo 5
17º Diego Pinel Molina 4
18º Adrián Cubero 4
19º Jesús Escribano 4
20º Diego Ortiz Sánchez 4
21º Manuel Jiménez Zaragoza 4
22º Enrique Romero Sánchez 2
Femenino I
Pole Nombre Puntuación Boulder
Amaya Álvarez Benfele 10
Ainhoa Cabetas 7
Lidia Palacios Toledo 6
Celia Díaz García 5
Alba Palacios Toledo 5
Patricia Ortega 5
Rebeca Velasco 5
Alicia Rodero 5
Blanca Ramírez 5
10º Paula Solana 3
11º Ana Barroso Solera 3
12º Sonia Rivadulla 3
13º Sirma Iglesias 3
14º Carmen Ales 3
15º Vanesa Martínez 2
16º Ana Sánchez Valverde 2
17º Alessandra Visi 1
18º María Sánchez Moreno 1
19º Cristina Solana 1
20º Isabel Santos 0
Masculino II
Pole Nombre Puntuación Boulder
Norman Domingo 7
Javier Reina González 5
Ángel Durán Zarza 5
Pablo Lobato Mateo 4
Poti Druet 4
Arnaud Valadie 4
José Antonio Quintana 4
Jacques D’Andrea 2
Rodrigo Marlasca 2
10º Víctor Martín Fernández 2
11º Javier Álvarez Caballero 2
Femenino II
Pole Nombre Puntuación Boulder
Nuria Portas Cerviño 2
Mónica Pérez García 2
Aida Redondo 2
Grupos
Pole Grupo Puntuación Boulder
Martes-Jueves 18:00h 4700
Martes-Jueves 20:00h 4600
Martes-Jueves 18:45h 4200
Lunes-Miércoles 19:15h 4100
Martes-Jueves 19:15h 4000
Lunes-Miércoles 20:30h 3700
Martes-Jueves 20:30h 2400
Lunes-Miércoles 18:00h 1700
Martes-Jueves 17:30h 1500
10º Lunes-Miércoles 18:45h 400

Si quieres participar en nuestra Liga hazte socio de Tsunami Climb con tu abono mensual por sólo 50€ al mes y disfruta de acceso libre a todas nuestras instalaciones, o apúntate a nuestros grupos de entrenamiento dirigidos.