Liga Tsunami de Invierno 2019

Del 23 al 29 de Septiembre de 2019 ha tenido lugar la Fase de Boulder de la Liga Tsunami de Invierno. La Liga Tsunami es una liga interna que se realiza entre los socios del rocódromo. Por ello, el objetivo es aproximar de una manera lúdica el mundo competitivo de la escalada a nuestros tsunámic@s. A su vez sirve a nuestros técnicos de escalada como herramienta para evaluar el nivel de escalada de nuestros socios, comparando los resultados con la próxima Fase de Vía y el resto de ligas que realizamos en Tsunami Climb.

En esta ocasión han sido Javi Cano (Campeón de España de Vía, Boulder y Overall 2018) y el crack Lúcas de Jesús los responsables de equipar los pedazo de bloques con los que se han tenido que enfrentar nuestros tsunámic@s.

¡¡Aquí os dejamos los resultados de la Fase de Boulder!!

Liga Tsunami Invierno - Boulder

Ya puedes ver la clasificación de la Liga Tsunami de Invierno - Boulder aquí: https://www.tsunamiclimb.com/liga-tsunami-invierno-2019-boulder/

Gepostet von Tsunami Climb am Sonntag, 29. September 2019
Masculino I
Pole Nombre Puntuación Boulder
Ángel Almarza 10
Sergio Lara 10
Julián Antonio de Lucas 10
Arturo Vallejos Melgar 9
Ignacio Díez 9
Guillermo Pozo Rodríguez 9
Juan Carlos Sánchez 9
Héctor González 9
David López Espejo 8
10º Javier Bernet 7
11º Antonio Amaya 7
12º Jorge Bustos Pereda 6
13º Daniel Pelayo Heredero 6
14º David Ponce 5
15º Fernando de Roda 5
16º Miguel Bravo 5
17º Diego Pinel Molina 4
18º Adrián Cubero 4
19º Jesús Escribano 4
20º Diego Ortiz Sánchez 4
21º Manuel Jiménez Zaragoza 4
22º Enrique Romero Sánchez 2
Femenino I
Pole Nombre Puntuación Boulder
Amaya Álvarez Benfele 10
Ainhoa Cabetas 7
Lidia Palacios Toledo 6
Celia Díaz García 5
Alba Palacios Toledo 5
Patricia Ortega 5
Rebeca Velasco 5
Alicia Rodero 5
Blanca Ramírez 5
10º Paula Solana 3
11º Ana Barroso Solera 3
12º Sonia Rivadulla 3
13º Sirma Iglesias 3
14º Carmen Ales 3
15º Vanesa Martínez 2
16º Ana Sánchez Valverde 2
17º Alessandra Visi 1
18º María Sánchez Moreno 1
19º Cristina Solana 1
20º Isabel Santos 0
Masculino II
Pole Nombre Puntuación Boulder
Norman Domingo 7
Javier Reina González 5
Ángel Durán Zarza 5
Pablo Lobato Mateo 4
Poti Druet 4
Arnaud Valadie 4
José Antonio Quintana 4
Jacques D’Andrea 2
Rodrigo Marlasca 2
10º Víctor Martín Fernández 2
11º Javier Álvarez Caballero 2
Femenino II
Pole Nombre Puntuación Boulder
Nuria Portas Cerviño 2
Mónica Pérez García 2
Aida Redondo 2
Grupos
Pole Grupo Puntuación Boulder
Martes-Jueves 18:00h 4700
Martes-Jueves 20:00h 4600
Martes-Jueves 18:45h 4200
Lunes-Miércoles 19:15h 4100
Martes-Jueves 19:15h 4000
Lunes-Miércoles 20:30h 3700
Martes-Jueves 20:30h 2400
Lunes-Miércoles 18:00h 1700
Martes-Jueves 17:30h 1500
10º Lunes-Miércoles 18:45h 400
Masculino I
Pole Nombre Puntuación Boulder
Ángel Almarza 10
Sergio Lara 10
Julián Antonio de Lucas 10
Arturo Vallejos Melgar 9
Ignacio Díez 9
Guillermo Pozo Rodríguez 9
Juan Carlos Sánchez 9
Héctor González 9
David López Espejo 8
10º Javier Bernet 7
11º Antonio Amaya 7
12º Jorge Bustos Pereda 6
13º Daniel Pelayo Heredero 6
14º David Ponce 5
15º Fernando de Roda 5
16º Miguel Bravo 5
17º Diego Pinel Molina 4
18º Adrián Cubero 4
19º Jesús Escribano 4
20º Diego Ortiz Sánchez 4
21º Manuel Jiménez Zaragoza 4
22º Enrique Romero Sánchez 2
Femenino I
Pole Nombre Puntuación Boulder
Amaya Álvarez Benfele 10
Ainhoa Cabetas 7
Lidia Palacios Toledo 6
Celia Díaz García 5
Alba Palacios Toledo 5
Patricia Ortega 5
Rebeca Velasco 5
Alicia Rodero 5
Blanca Ramírez 5
10º Paula Solana 3
11º Ana Barroso Solera 3
12º Sonia Rivadulla 3
13º Sirma Iglesias 3
14º Carmen Ales 3
15º Vanesa Martínez 2
16º Ana Sánchez Valverde 2
17º Alessandra Visi 1
18º María Sánchez Moreno 1
19º Cristina Solana 1
20º Isabel Santos 0
Masculino II
Pole Nombre Puntuación Boulder
Norman Domingo 7
Javier Reina González 5
Ángel Durán Zarza 5
Pablo Lobato Mateo 4
Poti Druet 4
Arnaud Valadie 4
José Antonio Quintana 4
Jacques D’Andrea 2
Rodrigo Marlasca 2
10º Víctor Martín Fernández 2
11º Javier Álvarez Caballero 2
Femenino II
Pole Nombre Puntuación Boulder
Nuria Portas Cerviño 2
Mónica Pérez García 2
Aida Redondo 2
Grupos
Pole Grupo Puntuación Boulder
Martes-Jueves 18:00h 4700
Martes-Jueves 20:00h 4600
Martes-Jueves 18:45h 4200
Lunes-Miércoles 19:15h 4100
Martes-Jueves 19:15h 4000
Lunes-Miércoles 20:30h 3700
Martes-Jueves 20:30h 2400
Lunes-Miércoles 18:00h 1700
Martes-Jueves 17:30h 1500
10º Lunes-Miércoles 18:45h 400

Si quieres participar en nuestra Liga hazte socio de Tsunami Climb con tu abono mensual por sólo 50€ al mes y disfruta de acceso libre a todas nuestras instalaciones, o apúntate a nuestros grupos de entrenamiento dirigidos.